На эхо поставлен диагноз: эксцентрическая гипертрофия миокарда лж. Что это? Опасно ли? Как лечится? - вопрос №2908367

2 ответа

Ответы

Добрый день.
Прямой опасности гипертрофия не несет. К ней могут приводить ИБС, аритмии, повышенные физические нагрузки. Вам нужно контролировать артериальное давление, если оно повышено — нормализовать препаратами у терапевта. Также важен правильный режим питания и сна.
Здравствуйте Ирина.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить — приведите заключение ЭхоКГ полностью (если есть результаты других исследований и анализов, также приведите), в чём выражаются Ваши жалобы на состояние здоровья, получаете ли медикаментозное лечение, возраст, вес/рост..? Можете написать в чат.