Обязательно ли надо делать операцию по удалению послеоперационной грыжи? Было две операции:в 1992 и 2008. Какие могут быть последствия,если не делать операцию? - вопрос №2908418

3 ответа

Ответы

Добрый день, Рита.
Сложно вам что -то определенное сказать без осмотра или зотя бы фото.
Так же вы не описываете где именно грыжа.
Если сейчас нет жалоб, то впринципе можно и не делать пока операцию.
Но в любой момент она может ущемиться и тогда возможны серьзные проблемы.
Добрый день.
Лучше удалять, так как возможно ее ущемление, а также застой каловых масс в толстом кишечнике. Оба процесса могут привести к кишечной непроходимости, воспалению и перитониту.
Добрый день, Рита.
Если на настоящий момент жалоб со стороны послеоперационной грыжи нет, то экстренное хирургическое вмешательство не требуется. Лучше всего оперативное лечение грыжи (герниопластику) проводить в плановом порядке (обычно герниопластику проводят специальной сеточкой).
Послеоперационная грыжа опасна осложнениями, от которых никто не застрахован. К ним относятся ущемление в грыжевом мешке кишечника, развитие перитонита и кишечной непроходимости. В этом случае показано экстренное хирургическое вмешательство.