Здравствуйте!3 недели назад попала в больницу с кровотечением в 13 недель беременности,к вечеру остановили и на утро отправили домой,по узи все нормально с ребенком.Выписали прогестерон - вопрос №2908545

втаблетках, неделю пила, потом отменили и назначили масляный укол.После кровотечения вот уже три недели идут темно-коричневые выделени, причем количество среднее.Врачи особо не обращают на это внимание, только после укола через 10 дней опять укол повторить.Сказали, что низковата плацента.Вообщем, очень беспокоюсь, уже 17-я неделя пошла, а три недели выделения.Что делать?
2 ответа
Добрый день, Оксана.
Темно-коричневые выделения в течение трёх недель — этот симптом угрозы прерывания беременности. Обязательно в этом случае назначаются препараты прогестерона. Существуют прогестерон в виде таблеток, вагинальных свечей или в виде «уколов», как в Вашем случае. Эффективность их сопоставима, но таблетированный вариант на этом сроке наиболее приемлем. Рекомендовала бы перейти на Дюфастон, по крайней мере до 20 недель.
Учитывая, что выделения продолжаются, возможно использование таблетированного транексама в таблетках до остановки выделений.
Если есть тянущие боли внизу живота и повышение тонуса матки — использовать спазмолитик (но-шпу).
Приближается время 2-ого скрининга, его уже можно сделать в 19 недель, обязательно померить длину шейки матки.
Плацента по мере роста матки и ребёнка скорее всего поднимется.
Обычно если есть кровянистые выделения — беременную женщину госпитализируют или в гинекологический стационар или на дневной.
Берегите своё здоровье и своего малыша. Удачи!
Добрый день, Оксана .
Тяжело без данным УЗИ вам что то определенное сказать.
Если была отслойка плаценты, то такие выделения могу быть в норме.
По поводу прогестерона в таблетках, то не совсем понятно зачем вам их отменили.
Сейчас вам показана гемостатическая терапия ( транексам) и гормональная терапия ( утрожестан, дюфастон).