Проблеммы с родственниками мужа - вопрос №291193

Добрый день!
Наша ситуация такова...
Мой муж хороший человек, трудяга, всем старается помочь, но… его мама и брат его не ценят, завидуют и всячески на него давят.
Мы живем на съемной квартире, год назад купили за кредитные деньги два стареньких грузовых автомобиля и занимаемся грузоперевозками.Так как авто постоянно требуют вложения, кредиты мы погашаем потихоньку(как говорят: медленно, но уверенно). Муж готов работать днеми ночью только быстрее бы начать нормально жить, моя же зарплата уходит на оплату квартиры и немного остается на продукты.
Мать мужа и брат, зная о наших долгах всячески пытаются вытянуть из нас деньги, под любым предлогом, мотивируя тем, что у нас два автомобиля и деньги должны бить.Муж неоднократно объяснял, что пока мы не расплатимся с кредитами финансовой помощи не будет, но никто этого не слушает. За два года мать раз восемь приезжала в гости к «сыновьям» но у нас с мужем была всего один раз. Брат когда приходит в гости, нокогда просто так не уходит, или нагрубит кому-то, или что-то поломает, или возьмет что ему нравится… Подскажите, пожалуйста, как вести себя с такими родственниками? Как мне поддержать мужа(они давят морально на него, упрекают, что мать для него ничего не значит и т.д.)? Как мужу вести себя с ними? Заранее благодарна за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Мама и брат вашего мужа обычные манипуляторы. Вызывая чувство вины, они давят на него и пытаются получить собственную выгоду. Родственники не считаются с интересами вашей семьи, считая, что вы им должны. Такие люди никогда не будут довольны, сколько бы вы им не давали. Ваш муж всё — равно не будет для мамы хорошим сыном. Судя по всему, любимчиком является другой сын.
Да, мама важна для любого ребёнка, надо принимать её такой, какая она есть. Надо помочь в случае экстренной ситуации, касаемо здоровья и опасности для жизни. Но, как я понимаю, в вашем случае такой необходимости нет.
Вашему мужу советую поработать со своим чувством вины и убрать эту эмоцию. Это поможет разобраться в ситуации и больше не идти на поводу у родственников. Соблюдайте прежде всего интересы своей семьи!

Всего вам хорошего!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...