Добрый день.я беременна и я немного отикаю,это нормально или нет? Срок 27недель - вопрос №2912340

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.
Небольшие отеки и пастозность голеней и стоп могут быть в норме при беременности, особенно в жаркую погоду. Обращайте внимание на отеки при их усилении, нарастании. Если отекают руки, лицо, передняя брюшная стенка, выраженные отеки нижних конечностей — повод срочно обратиться к Вашему врачу. При отеках необходимо контролировать анализы мочи и артериальное давление.
Чтобы уменьшить отечность, старайтесь следовать советам:
— пейте больше жидкости (до 2,5 — 3 л обычной питьевой воды);
— принимайте растительные мочегонные (канефрон);
— принимайте несколько раз в день коленно—локтевое положение для улучшения оттока мочи из почек по мочеточникам (это положение также улучшает маточно-плацентарный кровоток).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, не выраженные отеки бывают в норме при беременности.
Добрый день, Виктория.
Незначительные отеки возможны в конце беременности.
Но в таком сроке это не норма. Это может быть проявлением начала гестоза.
Рекомендовал бы вам в динамике следить за АД и белком в моче.