Добрый день! 1 мес.беременности, 3-4 недели. Сегодня начались мажущие выделения коричневого цвета - совсем немного, одно два пятнышка за день. анализы хорошие: ХГЧ 10тыс, прогрестерон - вопрос №2920297

47нмоль/л, сказали все норме. Из за выделений Врач выписала свечи Утрожестан 200мг на ночь раз в день, делать 10 дней. И потом отменить сразу. Вопрос: 1)можно ли будет через 10 дней отменить сразу? Не спровоцирует ли потом отмена сразу кровотечения и выкидыш? Или все же отменять постепенно? 2)не повлияет ли применение Утрожестана на правильную выработку своих собственных гармонов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана.
Отменять утрожестан до 12 недель беременность не желательно. Потом можно перейти на 100 мг с дальнейшей отменой.
На выработку своего прогестерона это не повлияет.
Так же учитывая такие жалобы рекомендовал бы вам сделать УЗИ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Учитывая признаки угрозы прерывания беременности, Вам назначен препарат прогестерона. Утрожестан в такой ситуации принимают до 14—16 недель. В этом сроке по УЗИ измеряют длину шейки матки, и если все хорошо, постепенно отменяют Утрожестан. Назначение этих препаратов до этого срока объясняется полноценным формированием маточно-плацентарного комплекса с удовлетворительным синтезом своего прогестерона.