Как работать с психологом - вопрос №2928449

Здравсвуйте, господа эксперты! Ситуация следующая: пробовала поработать с психологом (в реале). Как выяснилось в процессе, человек должен уметь выражать свои чувства, эмоции, уметь правильно описать их, чтобы было «с чем работать» специалисту. Беда в том, что я этого не умею чуть ли не совсем… У меня вызывает огромные трудности понять, что именно я испытываю, — описывая своё состояние, я начинаю мяться, неуверенно предполагать «может я злюсь, а может нет» — буквально так. Когда просят объяснить, например, что меня задевает — я теряюсь, усиленно начинаю думать, что же это. Часто обиду путаю с гневом… Или и вовсе мне может показаться, что меня злил не противный человек, а я сама, точнее моё реагирование… и т.д. и т.п. Вы с такими людьми сталкиваетесь в своей практике? Которым трудно описать себя, понять свои чувства? Как мне вообще работать со специалистом при этом? Мне 28.

Лучший ответ по мнению автора

Трудный вам достался психолог). Я бы тоже не знала как с ним работать).Вы, Элина, этот вопрос донесите своему специалисту.Вы разговаривали с ним на эту тему? Это нормально, когда клиент может обсудить с психологом тему их взаимоотношений.Говорите психологу о тех трудностях в общении с ним, которые переживаете.Таких людей, которым трудно объяснить свои эмоции и чувства, очень много, это распространенное явление. Кстати можете спросить у своего психолога, а что чувствует он, когда вы теряетесь, не можете объяснить, мнетесь, неуверенно предполагаете. Если у него хорошо развит эмоциональный интеллект,, он очень быстро  и вас обучит ему. Ну, а если нет, меняйте специалиста)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элина! Вот Вы когда приходите к стоматологу, Вы переживаете о том, что Вы не так рот откроете, или волнуетесь от того, что Ваши зубы не понравятся? Наверное нет, ведь Вы идете к специалисту для решения своего вопроса. И ничего кроме этого вопроса никого не волнует. Специалист сам знает что ему делать для того, чтобы Ваша задача была выполнена максимально эффективно. При этом конечно же важно заранее подобрать специалиста, который бы соответствовал Вашим ожиданиям. В моем видео как раз способы выбора такого психолога. Для просмотра видео нажмите на картинку.
Здравствуйте, Элина!

«Как мне вообще работать со специалистом при этом?» — Вот так и работать, стараться понять себя и свои чувства. Конечно, это иногда может вызывать агрессию или сопротивление, но именно в этом вам и нужно разобраться. Ведь почему-то у вас появились эти сложности с пониманием своих чувств и наверное это проявляется в виде сложностей и тревог во многих ситуациях и отношениях. Работа с психологом для этого и нужна чтобы вы научились понимать и корректно выражать свои чувства, что уберёт многие тревоги и сложности в жизни. Вам нужно ходить к психологу и стараться дать своим чувствам необходимый выход и оценку.
Элина, здравствуйте. Одна из задач психолога, помочь человеку это все раскрыть и если не умеет человек, то грамотно этому научить. Для того, что бы Вы описали ситуацию, надо задавать психологу грамотные вопросы. Вы можете попробовать работать с психологом в видео режиме. такой вид консультирования по эффективности такой же, как и личный прием, более подробно о таком виде консультирования. Вы можете прочитать в моем профиле. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!