Здраствуйте!Мне 25 года, есть три брата из них я третий. Сколько я помню отец меня оскорблял, упрекал и даже доходило до насилия, а мама ничего с этим не могла поделать, если вмешивалась, то и - вопрос №2929128

самаполучала. Самое мое раннее воспоминание — это как меня отец избивал и заставлял отжиматься, только потому что я не смог доесть весь суп. В 7 лет меня отец начал упрекать из-за моего низкого роста и хилого телосложения и постоянно напоминал мне о том что старшие два брата с самого рождения были «нормальными» или даже часто сравнивал с соседом-ровестником, который в отличии от меня хороший сын для своего отца. К 10 годам он начал называть меня придурком, хотя и в то время не плохо успевал в учебе и преподаватели твердили о моей смышленности родителям. С возрастом оскорбления стали поступать все чаще и еще обиднее. Я не мог произносить любую мысль вслух, если не уверен, что он придерживается такого же мнения, а если вдруг и высказал, то сразу оскорблял тем что я слабоумен. Меня это всегда слишком сильно ранило и я часто спрашивал почему меня он не меня так не любит и он всегда отвечал, что он всех своих детей любит одинаково, но я знал, я видел и чувствовал всю эту несправедливость только в свою сторону.<cut/>И как-то после очередного скандала он признал, что всегда любил меня меньше потому что я всегда был другим, никогда не был похож на своих братьев. даже после всего этого я не переставал добиваться его расположения, к 16 лет я стал выше всех ростом в нашей семье, занялся спортом и теперь у меня спортивное накаченное тело, окончил институт и вышел на хорошо оплачиваемую работу, съехал от родителей и женился и у нас появился сын, но отношение отца ко мне все тоже и я чувствую тоже самое отношение от него в сторону моего сына, но на этот раз я понимаю, что все упреки были безосновательными. И я не могу ничего поделать с этими травмами, которые я получил благодаря своему отцу и не могу его отпустить, даже после всего это я люблю его и хочу, чтобы хоть раз в жизни он посмотрел на меня с теми же гордыми глазами как он смотрит на моих братьев.
3 ответа

Ответы

Руслан, здравствуйте, Ваш вопрос, начало решения комплекс проблем, но с помощью ответов, Вы не решите эти проблемы, Вам надо сделать следующий шаг, выбрать психолога, который Вам по душе и начать работать над собой, где Вы измените отношение к прошлому и начнете жить полноценной жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Руслан.
Ваша самооценка (и вообще эмоциональное состояние) сейчас зависит от отношения к Вам отца («я люблю его и хочу, чтобы хоть раз в жизни он посмотрел на меня с теми же гордыми глазами как он смотрит на моих братьев»). Отца Вы не измените. По сему, необходимо избавиться от этой зависимости, изменить отношение к ситуации и стать самодостаточным. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Руслан!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.