Неусыпаемая псалтирь и Полуночная - вопрос №293035

Здравствуйте! Хотела заказать в монастыре Неусыпаемую псалтирь, но сказали, что в данном монастыре её не читают, но читают — ПОЛУНОЧНУЮ. Расскажите, пожалуйста, что это за обряд (треба)- ПОЛУНОЧНАЯ и чем отличается от Неусыпаемой псалтири?

Ответы

Скорее всего имелось ввиду, что Псалтирь читается не непрерывно, а каждый день один раз в день на полуночнице. Не в каждом монастыре хватает монахов, чтобы читать Псалтирь круглые сутки.