Почему она так поступает? - вопрос №2930987

Заранее прощу прощения за все подробности, без них, мне кажется, не смогла бы раскрыть проблему. Сегодня должен был быть ужин в кругу семьи. Стол был накрыт, все сели за стол (10 человек, из них двое детей 8 лет и одна подруга бабушки) пока моя мама была на кухне. И тут я услышала ее ругань, она резко открыла дверь гостинной, зашла и хлопнула ей очень сильно (это так групо), посмотрела на отца и начила буквально кричать на него в присутствии гостей, человека не имеющего родственного отношения к моей семье и двух детей. Причиной этому послужило то, что, извините меня, папа не смыл унитаз. И в присутствии еще 8 человек она кричала на него, оскорбляла, а именно «ты свинья поганая» «смывать надо, а то никто твоим говном дышать не хочет» «даже в общественном туалете нет таких уродов, там всегда все смывают» «из-за тебя в свинарнике живу» и так далее. Почему она сказала это таким образом в присутствии гостей? Ведь она его очень оскорбила, унизила даже.Она нередко оскорбляет и меня в присутствии других людей, но так сильно никогда не было. В таких случаях я не отвечаю ей, игнорирую, отворачиваюсь, она повторит еще пару раз, а потом, не получив ответной реакции, замолчит. Но после сегодняшней ситуации я решила больше не молчать, а дать ей отпор, подскажите, как это можно сделать, что ей отвечать на оскорбления? Или игнорировать все же безопасней? Спасибо за ответы!

Ответы

скорее не оскорбление
а неумение вести себя
вспыльчивость агрессивность
лучше не отвечать на такие приступы гнева
когда стихнет
можно подкорректировать ее поведение
но слова необходимо выбирать тщательно
лучше если их будет немного

Здравствуйте, Алиса!
«подскажите, как это можно сделать» — Лучшим вариантом в этой ситуации будет больше не приглашать её к себе и вообще не иметь с ней никаких контактов. Её вы не измените и любая ваша встречная реакция только усилит конфликт и запутает ситуацию. Если вы всей семьёй не будите больше с ней контактировать, это сразу уберёт проблему. Другой вопрос, почему она с вам, если эта ситуация повторяется не первый раз.
Алиса, здравствуйте!
 Отпор маме давать не нужно. Это будет борьба и противостоянии. Что может вызвать лишь очередную агрессию с её стороны.
 А вот поговорить с ней о том, что вы чувствуете, когда она себя так ведёт, вы можете. При этом важно выбрать момент, когда она будет спокойна.
В случае, когда она оскорбляет вас, вы можете встать и уйти, сказав ей, что в таком тоне общаться не станете. И если вы будете решительно настроены, быть может не раз, и не два, но ваша мама сможет понять, как ей стоит с вами себя вести.
 Удачи вам.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы