экстренная контрацепция - вопрос №293695

Добрый день!<br />Подскажите пожалуйста!<br />Сегодня был незащищенный ПА, порвался презерватив. Прошло 12 часов. Цикл 25 дней очень стабилен, без сбоев. Начало цикла было 7 июня, т.е. был 18 день.<br />Гормональные контрацептивы никогда не принимала, беременности не было. Подскажите какой препарат экстренной контрацепции лучше принять?<br />Читала про гинепристон и эскапел? Какой менее вредный?<br />Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте!

«Оба хуже»!  Что Гинепристон, что Эскапел, что Постирнор — они действуют по принципу «гормональный пинок», чтоб оплодотворённая яйцеклетка и начавшая делиться (если она оплодотворилась) не смогла закрепиться в матке. приём любого из этих препаратов чреват гормональным сбоем. Поэтому, после того. как пройдут месячные (тем более, если не пройдут, а будет задержка), обязательно посетите гинеколога, чтоб убедиться, что всё в порядке.