Похороны. - вопрос №294766

Здравствуйте! 25 июня у нас умерла бабушка. Мы все были очень суетливы, т.к. времени было очень мало на подготовку, мы не ожидали, что она умрет так быстро. Сегодня я почитала все приметы и обычаи, связанные с этим случаем, и пришла к выводу, что мы сделали что-то неправильно. Например, написано, что обмывать и одевать умершего должны вдовы, а бабушку наряжали еедочери. Написано, что покрывало с зеркал снимают через 40 дней, а мы сняли сразу после похорон. В церкви не отпевали, но знакомые бабушки пели над бабой панихиду и читали молитвы. Скажите, сильно все плохо? Я так переживаю, просто в больнице сейчас морга у нас нет, пришлось сразу забрать, а на улице тепло, надо было торопиться.

И кстати, на следующий после смерти день бабушка была вся застывшая, только живот был мягкий и теплый. Что это может быть?

Ответы

Конечно прекрасно, когда всё делается правильно. Но на всё Воля Божия. На самом деле всё это нужно больше для живых чем мёртвых. Им уже всё равно, что делается с телом. Святые Отцы первых веков говорили: «Выбросьте моё тело, после смерти, на съедение диким животным. Я недостоин поминовений и молитв, ибо грешная тварь есть».

Поминовение усопших больше нам нужно, ибо соприкосновение со смертью, открывает нашу душу к общению с Богом, ибо мы вспоминаем, что и наш час недолог.

Конечно покойному на благо идут молитвы о нём, особенно в первые дни и часы, но Вы это, бабушки вычитывали молитвы, наверное Псалтирь читали. Закажите в храме сорокауст. Заказывайте панихиды, и обязательно сами на них присутствуйте, Молитесь, не стоит на священника сваливать всю ответственность за упокой Ваших близких. Посещайте кладбище и возносите там молитвы, как умеете.

Спаси Христос!