Добрый день. Моему ребенку 3 месяца. С рождения у него понижен гемоглобин. Сделали уже несколько переливаний. Хватает дней на 14, потом опять ложимся в больницу. Взяли анализ костного мозга. Там не - вопрос №2951159

развит эритроцидный росток. Поставили диагноз гипопластическая анемия Блекфана-Даймонда. Сказали до 1,5 лет только переливание, потом пересадка костного мозга. Можно ли сделать что то раньше 1,5 лет? Ещё хотела спросить по каким критериям можно подобрать донора костного мозга.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
До 1,5 лет ничего сделать, кроме поддерживающей терапии при этом заболевании нельзя, к сожалению, ввиду возможных последующих осложнений и неготовности детского организма к пересадке.
Существуют специфические антигены, называемые HLA-A, HLA-B и HLA-DR, а также многие другие факторы, по которым подбирается донор. В первую очередь доноров ищут среди родственников. Если подходящих людей нет — то уже по базе доноров.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.
У вашего ребенка очень редкая и серьезная патология.
Если бы можно было бы что — то предпринять ранее, то конечно врачи бы не ждали.
По поводу доноров, то критериев множество ( совместимость, возраст, анамнез донора и др)
Врачи вам помогут в этом, необходимо им довериться.