Семейное право, наследство - вопрос №295121

Здравствуйте.Как правильно оформить имущественные отношения с супругом, чтобы в случае моей смерти он не имел прав на собственность, нажитую до брака. Имеет ли смысл заключать брачный договор или это надо прописать особым образом в завещании. Поясню, у супруга есть ребёнок от первого брака, делить с ним имущество не хотелось бы… Как сделать так, чтобы моя собственной, нажитая до брака осталасьмоимродственниками детям, рождённым в нашем браке?

Дополнение автора от 28.06.12 11:57:56

Татьяна Вячеславовна, т.е. получается, что брачный договор не регулирует вопросы, касаемые наследования имущества, нажитого до брака, в случае смерти супруга, которому принадлежало это имущество?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Брачный контракт регулирует отношения супругов в отношении нажитого имущества или судьбу имущества, которое будет приобретено, но не регулирует вопросы наследства. Если даже в брачном договоре будет указано, что все имущество принадлежит вам, то после вашей смерти его получат ваши наследники: дети, родители, муж, если он на момент вашей смерти будет с вами состоять в официальном браке. Завещание также не является панацеей, т.к. если на момент вашей смерти супруг будет нетрудоспособным, то при наличии завещания он получит обязательную долю в завещанном имуществе. Поэтому лучше при жизни имущество нажитое до брака оформить по договору дарения с условием, что вы будете проживать бессрочно в квартире, которую дарите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! Чтобы не было в дальнейшем проблем напишите завещание!

Всего доброго!