Здравствуйте, у меня не регулярный менструальный цикл 32-35, в прошлом месяце был 49 дней и на 21 начало мазать, длилось 3-4 дня. Была на осмотре у гинеколога все хорошо, на узи тоже ничего не - вопрос №2956376

показало, назначила сдать гормоны ттг, прогестерон и пролактин Результаты анализа: ТТГ — 2.540 Прогестерон — 8.73 Пролактин — 42.13 Я так понимаю повышен пролактин, немного болит грудь, субфебрильная температура, 30 день цикла… Что делать? На сколько критично повышен пролактин? К какому врачу лучше обращаться к гинекологу, маммологу или к эндокринологу? Может посоветуете какие-то лекарства…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Для ответа на вопрос, нужно знать Ваш  возраст и  на какой день сдавали кровь на гормоны! Уровень пролактина колеблется в широких пределах в течении суток, особенно он информативен во время беременности, на данный период ничего нельзя сказать, тем более не зная в какую фазу цикла вы сдавали кровь. Гораздо важнее уровень эстрогенов и  данные о ФСГ фолликулостимулирующем гормоне,  которые Вы не указали, нет данных о   фолликулометрии, о доминантном фолликуле, что предполагает  отслеживать динамику по УЗИ.   Наблюдаться Вы должны у гинеколога — эндокринолога. Всего доброго.
повышен незначетельно. в какой фазе цикла сдавали? к гинекологу-эндокринологу. бромокриптин
Добрый день, Анна.
Чтобв сказать насколько критично повышен пролактин необходимо видеть референтные значения вашей лаборатории, везде они могут отличаться.
При гиперпролактинемией конечно возможны нарушения менструального цикла.
Если кроме нарушения менструального цикла вас больше ничего не беспокоит, то необходимо обратиться к гинекологу.