Здравствуйте , у меня часто переворачивается сердце и при этом замирает дыхание и сильный стук в горле . Сделали ЭКГ , там ничего не показало. Во время осмотра невролог считал пульс и сказал что - вопрос №2956576

этоэкстрасистолы. Скажите пожалуйста очень ли это опасно для жизни? И ещё у меня всд.
08.08.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Экстрасистолы не опасны для жизни. Можно жить долго.
Доказано, что повышение частоты стрессов и тревожности повышает частоту экстрасистолия. Поэтому постарайтесь снизить свою тревожность с помощью психотерапии у психотерапевта, с помощью лёгких успокаивающих типа Глицин, Пустырник форте и др., регулярных прогулок на сведсв воздухе и занятий йогой.
Будут вопросы — пишите! Могу ещё многое рассказать!
Добра и здоровья вам!
08.08.18
Добрый день Лидия. Любые нарушения ритма ( в том числе и ваше) требуют исключения более серьезных заболеваний. Для начала обследует щитлвидную железу ( узи + кровь на ттг и ст4) также ухи сердца с дальнейшей консультацией кардиолога. Будьте здоровы.!
08.08.18
Здравствуйте Лидия.
Для уточнения диагноза необходим очный подробный осмотр у опытного терапевта (обратить внимание на состояние позвоночника в шейном и грудном отделах), из первоочередных обследований — общий анализ крови и мочи, ФЛГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ, анализ крови на ТТГ и глюкозу. Диагноз ВСД является диагнозом исключения.
08.08.18
Добрый день, Лидия.
То, что Вы описываете — называется ощущение экстрасистол и Ваше сердце на самом деле не переворачивается.
Для начала исключите органную патологию, для этого необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ и с результатом можно обратиться к терапевту. Чтоб посмотреть количество экстрасистол в сутки и другие сердечные покататели, вешают аппарат- холтер. В норме у каждого человека присутствует экстрасистолия, но не каждый её ощущает. Тревожные расстройства, депрессия усиливают эти ощущения. Поэтому если Вы находитесь в трудной ситуации и до появления симптомов испытавали стрессы, параллельно обследованию обратитесь к психотерапевту и запишитесь на разговорную психотерапию. 
Чтоб ответить, опасно ли ваше состояние, необходимо дообследование, что указала выше и установка причины.

Всего Вам доброго!
08.08.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store