Прием лекарств - вопрос №296002

Здраствуйте! Вчера  брат  выписался из психиатрической больницы (лежал 2 месяца), шифр заболевания F 23.01. В памятке рекомендованные препараты написано: Зипрекса 10 мг — 1 раз в 21.00, Конвулекс 1 табл 500мг -1 раз в 21.00.

Пошли, встали на учет к участковому психиатру.  Зипрексу покупать мы не в состоянии, поэтому попросили аналог.

Назначение врача: хлорпротиксен 15 мг и конвулекс 500 мг  1 разв день перед сном.

Прочитала инструкцию на хлорпротиксен и задумалась — не маленькая ли это доза после 10 мг Зипрексы? действительно ли можно его считать аналогом, в составе ведь другое вещество?

А еще у нас в аптеках города нигде не нашли Хлорпротиксен 15 мг, только 50 мг. Можно ли таблетку делить на 3 части и принимать таким образом?

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравстуйте аноним! Хлорпротиксен не является аналогом зипрекса, но если врач выписала хлорпротиксен, то надо принимать его. Таблетку хлорпротисена можно разделить на 3 части и принимть по 1/3.