Добрый день! Мне 21 год . Вопрос по поводу акне . К какой степени тяжести относится моя форма акне : легкой , средней или же тяжёлой ? ! Спрашиваю , потому что начал приема Акнекутана . Ибо сдал все - вопрос №2966482

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
анализы: уровень гормонов в норме, щитовидка в норме, с ЖКТ тоже нет проблем. Питание здоровое (бывает редкое употребление фастфуда, примерно 1-2 раза в месяц). Год назад были высыпания акне на спине, довольно в большом объёме и лице (примерно как сейчас), дерматолог посоветовала на свой страх и риск пропить Роаккутан. Я пропил его пару месяцев, не набрав и половины коммулятивной дозы. НО, он помог, все прошло. С апреля снова началась данная проблема, только высыпания на лице. Спина чистая. В связи с этим возникает вопрос: продолжать ли приём Акнекутана? Или я слишком загоняюсь и у меня просто затянувшийся период переходного возраста ?!

Ответы

Здравствуйте.
Кто назначил вам прием Акнекутана, он и должен пояснить-продолжать или отменить!
Акне-средней степени тяжести, думаю с переходным возрастом не связано, гормоны сдавали-в норме.
Дерматолог должен был дать заключение, думаю повышенная выработка кожного сала, кожа склонна к жирности, антибактериальные средства применяйте при умывании, протирайте 2% раствором салициловой кислоты, стрессы и недосып, переутомление так же сказываются на нашей коже.
Будьте здоровы!