Здравствуйте! Мне поставили диагноз очаговый фиброз левого лёгкого . Темпиратура была 37-37,1 прошла лечение темпиратура 36,8 есть боль в левой стороны под лопаткой и отдышка. Я б хотела узнать на - вопрос №2966644

сколько опасно это заболевание и поддаётся ли лечению и что нужно дальше делать? Буду очень благодарна если получу ответ!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Патимат.
Вы не написали на основании каких обследований был установлен диагноз и какое лечение Вам было проведено. По всей видимости имеет место — фибринозный плеврит, костодиафрагмальной локализации слева. Оптимально, помимо стандартных анализов, выполнить МРТ или КТ органов ОГК с контрастированием.
Это лечится.
Здравствуйте, Патимат.   Очаговый фиброз легкого  часто является осложнением какого либо хронического процесса в легких или развивается под действием внешних неблагоприятных факторов, а бывает что развивается и  без видимых причин.  Заболевание имеет  прогрессирующее течение, профилактические мероприятия сводятся к   предупреждению обострений хронических болезней бронхолегочной системы.  Требуется постоянное наблюдение врача пульмонолога, который будет определять кратность и объем лечебных и диагностических процедур.
Добрый день.
Участок фиброза уже прежним не станет, так как произошел процесс замещения одного вида ткани другим. Вам нужно периодически наблюдаться у пульмонолога.