Здравствуйте. Марина,29 лет. Родила декабре 2014г(кесарево),с 2015г беспокоят боли в грудной клетке,в спине,преимущественно с левой стороны.приступы удушья,нехватки воздуха, (тяжело сделать - вопрос №2973307

вдох,)учащенное сердцебиение иногда бывает до 140уд/мин, при этом сильный страх и сильнейшая тревога, нередко головокружение, головная боль, затруднение глотания, даже просто слюны, с того момента обошла много специалистов(неврологи, терапевты, лор, эндокринолог, кардиолог), сделаны МРТ головы, шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ практически всех органов, рентген лёгких, ЭКГ и т.д,, проблемы найдены в спине, результаты МРТ прилагаю, лечилась у невролога, но облегчения никакого, боли сохранились. По части кардиологии -УЗИ сердца в возрастной норме, а вот по ЭКГ есть отклонения, записей ЭКГ несколько, с расшифровкой, также прилагаю.Очень волнуюсь по поводу сердца, т.к помимо болей в спине на сегодняшний момент присутствует боль в грудной клетке с левой стороны в области сердца, в момент эмоцианальных напряжений и волнений особенно возникает покалывание, жжение в груди, немеет и болит левая рука и плечо, в конце 2017 г кардиолог прописывал препарат антистен+панангин на 2мес, но изменений также никаких.неделю назад снова обратилась к кардиологу с теми же жалобами, только ещё стала ощущать перебои в работе сердца, как сильный удушающий толчок, и дальше обычные удары… Сделана свежая ЭКГ, также прикреплю.врач назначил снова на 2 месяца препараты антистен и панангин, пока не начала принимать.Что вы скажите по ЭКГ, правильно ли расшифрованы? действительно ли есть серьезные проблемы с сердцем? по описанным симптомам, характерно ли это для больного сердца или это что -то другое, например неврология или еще что-то?.. каждый раз описывают по разному, даже кардиограммы сделанные с интервалом в 1 час. также есть анализ крови, также приложу фото.Очень буду надеяться на Ваш ответ, спасибо.
25.08.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина
Ваш основной лечащий врач — невролог-вертебролог владеющий методиками кинезиодианостики и кинезиологическими методами лечения. Стандартная терапия остеохондроза (обезболивающие, витамины...) не будет эффективна. Кардиологические проявления (синусовая тахиаритмия, жгучие боли в левой половине грудной клетки....) — вторичны и имеют вертеброгенную причину. Желательна консультация врача психотерапевта для коррекции фобических проявлений. Назначения кардиолога обоснованны. Желательно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ с АД в другом медицинском учреждении, представленные заключения по ЭКГ чрезмерно лаконичны и не информативны.
25.08.18
Добрый день.
Вам нужно дообследование и лечение у невролога. Выраженных отклонений в работе сердца у Вас нет.
25.08.18
Здравствуйте, Марина. На всех пленках ЭКГпримерно одна и таже картина, отмечаются небольшие отклонения от нормы в виде нарушения процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости, синусовая аритмия и тахикардия.  Эти изменения  функционального характера, не  опасны для жизни.
Все остальные обследования в пределах нормы, непонятно только какие цифры АД и когда делали ФГ органов грудной клетки?
26.08.18
Добрый день, ищите профессионального вегетолога.
26.08.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
16 ответов
18.05.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store