Здравствуйте. Марина,29 лет. Родила декабре 2014г(кесарево),с 2015г беспокоят боли в грудной клетке,в спине,преимущественно с левой стороны.приступы удушья,нехватки воздуха, (тяжело сделать - вопрос №2973307

вдох,)учащенное сердцебиение иногда бывает до 140уд/мин, при этом сильный страх и сильнейшая тревога, нередко головокружение, головная боль, затруднение глотания, даже просто слюны, с того момента обошла много специалистов(неврологи, терапевты, лор, эндокринолог, кардиолог), сделаны МРТ головы, шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ практически всех органов, рентген лёгких, ЭКГ и т.д,, проблемы найдены в спине, результаты МРТ прилагаю, лечилась у невролога, но облегчения никакого, боли сохранились. По части кардиологии -УЗИ сердца в возрастной норме, а вот по ЭКГ есть отклонения, записей ЭКГ несколько, с расшифровкой, также прилагаю.Очень волнуюсь по поводу сердца, т.к помимо болей в спине на сегодняшний момент присутствует боль в грудной клетке с левой стороны в области сердца, в момент эмоцианальных напряжений и волнений особенно возникает покалывание, жжение в груди, немеет и болит левая рука и плечо, в конце 2017 г кардиолог прописывал препарат антистен+панангин на 2мес, но изменений также никаких.неделю назад снова обратилась к кардиологу с теми же жалобами, только ещё стала ощущать перебои в работе сердца, как сильный удушающий толчок, и дальше обычные удары… Сделана свежая ЭКГ, также прикреплю.врач назначил снова на 2 месяца препараты антистен и панангин, пока не начала принимать.Что вы скажите по ЭКГ, правильно ли расшифрованы? действительно ли есть серьезные проблемы с сердцем? по описанным симптомам, характерно ли это для больного сердца или это что -то другое, например неврология или еще что-то?.. каждый раз описывают по разному, даже кардиограммы сделанные с интервалом в 1 час. также есть анализ крови, также приложу фото.Очень буду надеяться на Ваш ответ, спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина
Ваш основной лечащий врач — невролог-вертебролог владеющий методиками кинезиодианостики и кинезиологическими методами лечения. Стандартная терапия остеохондроза (обезболивающие, витамины...) не будет эффективна. Кардиологические проявления (синусовая тахиаритмия, жгучие боли в левой половине грудной клетки....) — вторичны и имеют вертеброгенную причину. Желательна консультация врача психотерапевта для коррекции фобических проявлений. Назначения кардиолога обоснованны. Желательно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ с АД в другом медицинском учреждении, представленные заключения по ЭКГ чрезмерно лаконичны и не информативны.
Добрый день.
Вам нужно дообследование и лечение у невролога. Выраженных отклонений в работе сердца у Вас нет.
Здравствуйте, Марина. На всех пленках ЭКГпримерно одна и таже картина, отмечаются небольшие отклонения от нормы в виде нарушения процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости, синусовая аритмия и тахикардия.  Эти изменения  функционального характера, не  опасны для жизни.
Все остальные обследования в пределах нормы, непонятно только какие цифры АД и когда делали ФГ органов грудной клетки?
Добрый день, ищите профессионального вегетолога.