Человек не говорит на что обиделся - вопрос №2973349

Подруга никогда не говорит на что она обиделась, или ей что-то не понравилось, зато когда я говорю что мне не понравилось, она сразу же кидается в защиту и выпаливает что-то вроде — так ты сама тогда-то сделала так-то, или так ты перед этим сказала вот то-то. Сколько раз просила ее говорить сразу если ей что-то обидно, толку нет, ситуация все такая же. Почему она так делает? Есть ли смысл поддерживать общение с таким человеком?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Сколько раз просила ее говорить сразу если ей что-то обидно» — а для чего ей это делать? Ведь у нее всегда есть чем ответить на «агрессию» собеседника (если ему вдруг что-то не понравилось)… Вроде:
— ты плохая!
— да ты сама плохая, помнишь то-то и то-то? И заставила замолчать собеседника.
Кроме того, «обижаясь», такой человек заставляет другого чувствовать вину (и быть более лояльным, покладистым в общении). А Вы предлагаете такому человеку взять, и отказаться от таких «бонусов»! Да ни за что!
«Есть ли смысл поддерживать общение с таким человеком?» — а вот это уже Вам решать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Вы ведь дорожите своей подругой, но обижаетесь на нее за то, что она нечестна с вами? Почему бы не поговорить с нею откровенно, сказать что Вы ее цените и любите, но Вам неприятны такое отношение?

Если она Вас также ценит, то непременно исправится. Если нет, то какая дружба без доверия ?

Добрый вечер, если человек не уверен в себе ему трудно открыто выражать свои мысли, чувства эмоции, говорить что не нравится, чего на самом деле хочется, всегда есть риск не понравится окружающим, быть «плохим», быть другим, не оправдать чужие ожидания… Это не принятие себя, не любовь к себе. Такой человек может испытывать целый букет эмоций и гнев и зависть что кто-то может сказать открыто а я нет и т п. Общаться с ними тяжело психологически. Но я бы хотела обратить ваше внимание на свою реакцию, почему вас это так цепляет? Например  с подругой разобрались, она защищается потому что не уверена в себе и в том что сказала, иначе бы спокойно держалась своего мнения, не оправдываясь. А вы? Ваша реакция на бунт подруги также содержит не принятие критики и говорит и о вашей неуверенности… Есть такая мудрость что подобное притягивает подобное, возможно вы тоже не всегда готовы высказать то что думаете. Поэтому в данном случае подруга вас зеркалит, но к сожалению не с самой приятной стороны.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
 Если это ваша подруга и между вами есть дружба, то стоит ли прерывать общение?
 Возможно, она просто не умеет выражать свои чувства, боится вас обидеть, дорожит вашими с ней отношениями, потому и держит свои обиды в себе и не показывает вам.
А высказывает лишь в ответ на ваши претензии.
Конечно, это не совсем конструктивное поведение.
Но лишь ваше терпеливое объяснение ей, что вы бы хотели знать, где поступаете обидно для неё, чтобы исправить это поведение и улучшить ваши отношения, поможет ей раскрепоститься и больше доверять вам.
Удачи вам.