Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Мальчику 8 лет, другой мальчик показал как онанироваьь. Теперь он это повторяет дома. Скажите пожалуйста что делать в этом случае. - вопрос №2974505

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Самое главное, не акцентировать на этом занятии внимание. Не стоит ругать его и запрещать. Так как, все запретное — интересно. Статистика говорит, что когда родители перестают обращать внимание ребенка на его онанизм, то со временем привычка исчезает. Если он делает это при всех, то скажите ему, что Вам бы хотелось, чтобы он делал это в своей комнате.  Так же, у ребенка могут возникнуть вопросы типа: «Откуда берутся дети » и "«Для чего нужен пенис». Не лгите ребенку, объясняйте правду в меру его понимания, без подробностей. Объясню, что порождает ложь и запрет на онанирование. Шушукание по углам со сверстниками, на запретную тему, употребление матерных слов, «интимные» рисунки на стенах. И самое главное, возникает неуверенность и проблемы в половой жизни, когда ребенок становится взрослым. Найдите новые интересные занятия для ребенка, игры. Чаще обнимайте его, показывайте и говорите, что Вы его любите. Пусть он чувствует нужность. А все остальное наладится. Желаю Вам удачи.
Здравствуйте, Мария!

Вам нужно дать мальчику понять, что это конечно нормальное естественное занятие, но к вопросам сексуальности он ещё успеет прийти в будущем, а сейчас ему лучше уделить внимание другим интересам. То есть, вам нужно выдержать золотую серединку между цензурой, запретом, воспитанием и обещанием. Также важна в этой ситуации роль отца или мужчины его заменяющего, который сможет более авторитетно обговорить с мальчиком это удовлетворение влечения. Ещё для вас сейчас очень важно понять, что этот момент отображает ваши чрезмерные тревоги и какие-то особенности воспитания, в которых вам нужно разобраться.