Добрый день! Уже 7 месяцев принимаю Линдинет 20. Подскажите, можно ли сделать перерыв в приеме Линдинет 20 на месяц, а потом возобновить прием препарата? Опасен - вопрос №2974777

ли подобный перерыв для организма или наоборот полезен? Говорят в такой перерыв нормализуется свертывающаяся система крови — или это миф?

Ответы

Добрый день.
Обычно перерыв делают для стимулирования работы яичников. Перерыв такое не опасен, но в это время Вам нужно будет предохраняться презервативом, если беременность нежелательна.
Добрый день, Дарья.
Нет, такие перерывы делать не нужно.
Это чревато нарушением менструального цикла.
ОК принимаются в непрерывном режиме пока у вас не наступят репродуктивные планы или просто не будет в этом необходимости вообще.
По поводу свертывающей системы, то это миф.
Здравствуйте, Дарья!
Перерывы в приеме контрацептивов наоборот повышают риски осложнений со стороны свертывающей системы крови. Эти риски выше всего в первые 3 мес приема контрацептивов, а каждый перерыв снова приводит вас к точке отсчета этих 3 месяцев. Поэтому если препарат вам подходит, беременност не планируется — продолжайте принимать.