Здравствуйте! Гемоглобин 101, врач сказал купить какие нибудь препараты железа. Подскажите что лучше купить, что меньше побочных было? Одновременно - вопрос №2978256

выписали кальций 500 и витамин д 200. А кальций и железо совместимы? Как тогда принимать их, или что то одно?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
У Вас легкая анемия. но она не всегда вызвана нехваткой железа в организме. Хорошо бы видеть анализы крови.
Если представить, что анемия все-таки из-за дефицита железа, то можно принимать Актиферрин, Феррум лек, эти препараты совместимы с препаратами кальция.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алла.
Для принятия решения о применении препаратов железа необходимо выполнить анализы крови — железо крови, ферритин, ОЖСС, желательно — В12, фолиевая кислота, общий белок, общий и прямой билирубин.
Кальций и витамин Д  можно применять с препаратами железа но с интервалом. Оптимальным будет следующий режим: препараты железа утром, препараты кальция вечером.