После сильного стресса начались проблемы с кожей (высыпания на лице), на протяжении почти 6 лет никак не могу вылечить эту проблему, родные говорят, - вопрос №2992447

что может это заболевание носит психосоматический характер, т.к. стресс случился из-за предательств сразу многих людей. После случившегося стресса у меня пропал смысл жизни, я начала закрываться в себе, не любить себя, посещали разные мысли. Уже за долгое время устала от вечных таблеток (лечу лицо), результат есть, но не всегда хорошо, порой все возвращается

Ответы

Добрый день.
Да, это может быть следствием длительного стресса. Также проблема может быть в гормональных нарушениях. Возможно, Вам сможет помочь регулярный прием оральных контрацептивов.
Добрый день, Елена.
Было бы хорошо если бы вы подкрепляли фото к вопросу.
Не факт что это связано с психологическими проблемами.
Рекомендую вам в первую очередь показаться дерматологу для исключения кожного заболевания.
Здравствуйте, Елена. Вы правы в своих сомнениях: действительно, проблемы с кожей часто отражают психологическое состояние, но есть и другая сторона, о которой Вы прямо не говорите: проблемы с кожей, особенно если это кожа лица, практически всегда влияют на психологическое состояние владельца этого лица!
Вам — на психотерапию! И это не отменяет процедур и таблеток! Одно другому не помешает, а совсем наоборот.