Мои родители начали пить что делать кодируватся не хотят живьм отдельно - вопрос №2992542

5 ответов

Ответы

Ваши родители взрослые люди, они выбрали пить,  и вы ничего с этим поделать, увы, не можете. Алкоголизм — это заболевание. Лечится оно только в том случае, когда больной сам обращается за помощью. Пока ваши родители не осознают, что они больны и что им нужно лечение, вы ничего не сможете поделать.
Уважаемая Ксения!
Родители — взрослые, совершеннолетние и самостоятельные люди и сами выбирают как им жить.
Чтобы кодирование было успешно нужно только желание бросить пить. Если такого желания нет, то ничего не поможет.
Хорошо, что Вы живете отдельно. У Вас своя жизнь, у них своя.
Мудрости Вам!
лично вам для начала изучить тему созависимости. далее принять себя и свои решения. потом определить что лично для вас значит то что они начали пить и исключить это. после просто быть готовой помочь если попросят. все
Понять что вы они родители и взрослые люди, а не наоборот. Уважайте их выбор. Если сами не хотят, вы их не вылечите.
Здравствуйте, Ксения!
Чтобы вылечит ваших родителей от алкоголизма должно быть их личное желание. Вы можете рекомендовать родителям обратиться к специалистам, для избавления от алкоголизма. Но вы не можете их заставить лечиться и не можете брать ответственность за их выбор. Более того, чем больше вы будите хотеть их вылечить без их желания, тем больше они будут уходить в зависимость от алкоголя, так как ответственность будет уже на вас, а не только на них. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваши родители сами увидели проблемы и захотели избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива их зависимой ситуации и понимание, что только они сами, ради своих целей, могут измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку  родителям,  в случае их желания вылечиться, но при этом не становиться на их место. Нужно показать их самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от них самих и их желаний. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.