Дочь стала возвращаться домой в 4 утра. Связалась с парнем, который на неё плохо влияет. Раньше делилась со мной своими мыслями и вообще были - вопрос №2994190

подругами, а теперь слово не скажи. Я ей слово, а она мне в ответ смотри мол за своей жизнью. Что делать чтобы уберечь её от дурного влияния некоторых сверстников и вернуть доверительные отношения. Дочери 20 лет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваша дочь выросла. Ей нужна свобода, в том числе и от доверительных отношений с матерью. Не настаивайте на возобновлении Ваших с ней отношений немедленно. Дайте ей возможность самой совершать взрослые поступки, собственные ошибки, как бы нам, матерям, не хотелось уберечь от этого своих детей. Но это их жизнь. Постарайтесь понять своего ребенка. Просто поддержите ее. Покажите ей, что Вы ей доверяете. И продолжаете любить ее также, как и раньше. Такой подход позволит избежать открытой конфронтации и поможет вернуть доверие. Всокре, она снова будет обращаться к Вам с вопросами, а Вы, в свою очередь, воздержитесь от прямых рекомендаций, а приучайте ее самостоятельно принимать решения. Желаю Вам добра. Если возникнут вопросы, пишите в чат и мы постараемся Вам помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Дочери 20 лет.» — этим все сказано. Она пытается строить личную жизнь. И делает это как умеет (так, как «подсмотрела» у Вас, в свое время).
    «Я ей слово, а она мне в ответ смотри мол за своей жизнью.» — ну, это смотря какое слово! И что не так с Вашей жизнью? Почему Вам нужно «смотреть» за нею? Дочь ведь может понимать, делать выводы. И если у Вас самой нелады в этом плане, то чему Вы можете научить ее?
    Вам нужно научиться строить отношения с дочерью несколько иначе, с учетом ее изменений, в конструктивном ключе (а не пытаться контролировать, под маской «желаю добра»). В этом могу помочь.
Здравствуйте!
«Дочери 20 лет» — Ваша дочь выросла и имеет право на самостоятельную жизнь без вашего влияния и с минимальным участием. Конечно, для вас может быть тяжело сейчас осознать, что ваша дочь не будет с вами всегда и она вам не подруга, но именно так и происходит отделение детей от родителей и начало самостоятельной жизни. Чем больше вы будите пытаться её удержать или «исправить», тем больше она будет от вас отталкиваться и отношения будут хуже. Соответственно, вам действительно необходимо уделить время себе и своей личной жизни, и дать возможность дочери самостоятельно принимать решения.