Просто со школы я запомнил что перед союзом что нужна запятая, и я на письме, когда что - то пишу, всегда хочется "пропихнуть" эту запятую перед - вопрос №2996742

«что» даже туда, где её не должно быть!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если «что» — это союз или союзное слово, то запятая нужна.
Например:
Я запомнил, что нужна запятая. (здесь «что» союз, он связывает главную и придаточную части сложноподчиненного предложения).
мне объяснили, что происходит (здесь «что» союзное слово, выступает в роли подлежащего придаточной части)

В выражении «если что», внутри частицы «разве что» — запятая не ставится («звони, если что» или «все устроило, разве что цена высокая»)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В чем сообственно вопрос? Запятая перед «что» ставится в большинстае случаев.