отношения между вторым мужем и моим сыном - вопрос №300306

вышла замуж второй раз.У него двое детей, с которыми ему не дают видеться.Проблема в том, что с моим ребенком(ребенку 6 лет) он не может проявлять отцовских чувств.Он его только ругает.В принципе за дело, я не против… Но, как я говорю, ребенок не всегда себя плохо ведет, есть и светлые моменты им надо заниматься.Муж не против найти правильный подход, только незнает КАК? как сблизить двух родных мне людей?

Ответы

Доброе утро. Эльвира, скажите мужу, что руганью он только отторгнет ребенка от себя. Если он действительно хочет наладить контакт с ребенком, то вместе с ним выбирайте эксперта и записывайтесь на прием. А мы обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Эльвира.
В вашей ситуации задействовано очень много действующих лиц и соответственно выстраивать какую-либо линию поведения и взаимоотношения немного сложнее.

В Вашем вопросе необходимо разграничить понятия «не может проявлять отцовские чувства» и «правильный подход».
Все зависит от того, что в итоге вы хотите получить от Вашего супруга во взаимоотношениях с Вашим ребенком.

Во всяком случае для реального результата нужна как совместная работа со всеми членами семьи, так и  индивидуальная.

С уважением.

Здравствуйте, Эльвира! А как он общался со своими детьми? Возможно также? И тогда дело не в его отношении к вашему ребенку, а просто в его представлениях, модели поведения отца по отношению к сыну. Возможно его самого воспитывали также, и ему трудно понять как можно по-другому. Если у него есть желание с этим разобраться, то это абсолютно реально. Пусть обращается за консультацией — я помогу.

Эльвира, Вы правы. Отцовские чувства и отношение включают в себя, плюс к возможности отпределённого порицания за ошибки или плохое поведение, также и — заботу о слабом, и  великодушие, снисходительность.

И именно поэтому важны даже не конкретные действия, а именно — отношение. Прежде всего. И ребёнок в первую очередь воспринимает и очень тонко чувствует, как к нему относятся. Что делают — тоже важно, но это уже — на втором месте.

Если трудность в том, что Ваш муж не воспринимает Вашего ребёнка как своего (сына или дочь...?), и поэтому концентрируется только на негативных моментах, то над этим стОит поработать с психологом. Общие рекомендации такие. Есть возможность это принять, что ребёнок (Ваш сын или дочь) — да, всё-таки для него не родной. Не его ребёнок. Не от него. И это так.  И, при этом, Ваш муж может научиться  относиться к нему с достаточной заботой и великодушием. Потому что Ваш муж — мужчина, и, в опредлённой степени, призван заботиться о слабых, проявлять к ним великодушие. Как мужчина. Потому, что этот ребёнок — любимой женщины, его жены; и, значит, не может быть для него совсем уж чужим.