может ли быть аллергия и астма на котов если по аллергопробы на котов нет аллергии? - вопрос №3004855

Добрый день!
Год назад начала сильно задыхаться дома, особенно перед сном и принимая душ, и после уборки пыли. Обследования показали астму, аллергопробы — аллергию на пыль и на полевые цветы, на котов нет аллергии по анализу. У моей мамы два лысых кота (сфинкса). Раньше я жила отдельно от мамы и приезжая к ней несколько раз с ночевкой начинала задыхаться, но просто перестала оставаться у нее и не обращалась к врачу. 4 года назад переехала, и все было нормально сначала, но вот уже год проблемы с дыханием, болела в марте бронхитом, хотя вообще раньше не болела почти. Вот в чем мой вопрос, может ли это быть от котов? Хоть и по аллергопробам все хорошо, но если кота потрогаю, рука долго чешется. Я их в комнату не пускаю и проветриваю и не трогаю. Но может ли астма от этого развиться и что будет если дальше там жить с котами? Мама отдавать котов не хочет так как не верит что это из-за них, раз анализы в порядке.А у меня вроде все прошло, уехала на две недели на море, вернулась и неделю задыхаюсь хожу, моя логика говорит что я отвыкла от котов, и вот опять они.
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Аллергия штука такая — сегодня ее нет на котов, а завтра появится. Конечно, учитывая аллергию у Вас в анамнезе, на животных она также могла со временем появиться. Обследуйтесь повторно у аллерголога.