Ребенок 2,5 года агрессивно себя ведет - вопрос №300500

Добрый день. У меня такая проблема. Сыну 2,5 года. В последнее время ведет себя агрессивно на детской площадке при общении с детками. Может ни с того ни с сего подойти ударить, толкнуть, ущипнуть и так далее. Тысячу раз объясняю, что так нельзя делать, что ребенку больно, плохо и так далее. Но все бес-толку. Мне уже страшно выводить его к деткам,каждую минуту жду, что вот вновь кинется на детей. Хочется, чтобы сын общался с ровесниками, но  с таким его поведением не знаю, как это можно делать. Постоянно хожу по пятам за ним. Он очень активный мальчик, постоянно в движении, бегает,  куда-то лезет, что-то делает. Бывает, конечно, что с детками и в догонялки может поиграть, и мячик покатать, на каруселях-качелях-горках вместе покататься, и если попрошу — поделиться игрушками (я ненавязчиво прошу — предлагаю поделиться, сама не отбираю, т.к.его игрушки — его решение давать или нет). Бывает и дома то агрессивный — кидает игрушки, щипается, машиной специально по 1000 раз наезжает на ноги, объясняю, что больно не надо так делать — и вновь наезжает, как ни в чем не бывало. Но в тоже время дома помогает и посуду вытереть, и подмести, и диван застелить-растелить, что -то помочь — всегда рядом, сам предлагает свою помощь. И пообниматься можем, поцеловаться ему нравится. Растет активным мальчиком, но  в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.
Раньше за такое плохое поведение ругала (если кого-то ударит-толкнет, либо нас с мужем ударит), бывало и по попке получал, но толку от этого никакого, сейчас сдерживаюсь, пытаюсь объяснять, но, по-моему стало еще хуже. Нам скоро идти в сад и я не знаю, как его туда отправлять. Ведь он же будет драться с детками. Подскажите, как правильно себя вести, может как-то надо объяснять по-другому или что? Были пару месяцев назад у невролога (тогда сын не был настолько агрессивен, проблема состояла лишь в том, что маленький словарный запас и чрезмерно активный ребенок) — она прописала уколы церебролизин, таблетки фенибут и пирацетам. Но пока еще не начали лечение, так как болели, ждали выздоровления. Теперь же глядя на сына боюсь ставить эти уколы, ведь они действует более возбуждающе. Подскажите, может к какому-то специалисту обратиться или какие-то успокаивающие давать ему? Или это нормальное поведение для его возраста?.

Ответы

Здравствуйте, Настя!

 Многие дети в этом возрасте проходят через период агрессивности, которая является формой общения. Агрессивность также связана и малым словарным запасом и тем, что он чрезмерно активный. Церебролизин, фенибут, пирацетам редко действуют возбуждающе, в основ наоборот успокаивающе.

Что делать?

Во первых, не ругать и не бить. Это бесполезно и даже наоборот — повышает агрессивность.

Во вторых, установите правила, но знайте, что дети в этом возрасте не всегда могут справиться с характером.  Имейте терпение (много терпения).

В третьих, чаще хвалите за старательность. Но не словами ты хороший мальчик. А «ты доставил мне радость, что сдержался и не стал отбирать игрушку».

Не смотрите мультики где много драк и агрессии. Читайте добрые сказки.

И не разговаривайте бесконечно и нудно о его агрессивности с ним и тем более о нем. Все ваши замечания должны быть в тему.

Есть еще много различных приемов.

Терпения вам и мудрости!

Настя, добрый вечер!

Во-первых, возраст у сына — 2.5 года. Самый кризис 3-х лет (обычно от 2 до4). Я в ближайшем будущем выложу статью насчет кризиса 3-х лет, прочитайте. Можете пока почитать уже существующие (http://www.liveexpert.ru/expert/blog?id=200344), думаю, найдете что-нибудь для себя полезное.

Во-вторых, давайте выясним, из-за чего может повышаться агрессивность у ребенка на других детей? Из-за того, что нельзя в Вашей семье проявлять агрессию на маму и папу. К примеру: Вы не дали ребенку то, что ему очень сильно хочется, у ребенка произошел импульс в мышцах, а Вы сказали — нет. Этот импульс перерастает в агрессию. Может быть, замечали, что ребенок сразу хочет укусить? Этот гнев нам дан еще при рождении. Самый лучший вариант, дать ребенку либо что-то укусить, допустим, палец или руку, или что-нибудь еще, что можно укусить.

Если ребенок, как в Вашем случае, Вас ударяет, то не нужно его за это ругать, а тем более на агрессию отвечать агрессией. Просто направить его импульс в нужное русло, просто сказать, вот тут бить нельзя, а ЗДЕСЬ можно, и показать, где можно.

В-третьих, повелось, что почему-то маму  с папой бить нельзя, а кого тогда бить? Кошечек, собачек, других детей? Вот если бы агрессию направлять на объект агрессии (допустим, по голове не бить, а по рукам можно и пошлепать друг другу, получится неплохая игра ладушки-ладушки, просто с усилением), то в будущем не будет замещения типа: начальник дал по шапке, приду дам жене по шапке и т.д.

А если есть желание, добро пожаловать в чат на консультацию.

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Настя! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!