Здравствуйте, раздираю прыщи с 11 лет - вопрос №3007425

Здравствуйте, раздираю прыщи с 11 лет, как они появились, сейчас мне 27. Ничего не могу сделать с этой зависимостью, прихожу домой вечером — и как традиция драть кожу, ощущаю вину за это и не могу преодолеть зависимость. Что мне можете посоветовать? К специалистам ни разу не обращалась, в семье мне постоянно прививали чувство вины (погода плохая — она виновата), могло ли это повлиять?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ева!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и раздирание прыщей. Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину?  - Вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.