Что можно сказать по предложению 25-27. Хотелось бы полного, растянутого ответа (равнодушие). - вопрос №3008486

(1) Вдумайтесь немного в то, что я вам скажу. (2)Слушайте. (3) Я — обыкновенный, маленький человек, мне судьбою предназначено одно: жить смирно и тихо, никуда не суясь, не имея никаких серьёзных жизненных задач,—жить, как живут все кругом: так или иначе зарабатывать деньги, клясть труд, которым я живу...(4) Но, видите ли, в жизни каждой самой болотной души бывает возраст, когда эта душа преображается — у неё вырастают крылья. (5) Если окружающие обстоятельства благоприятствуют, то её смутные неопределённые порывы оформляются в стремления к ясным идеалам. (6) И человек идёт на борьбу, на гибель и не может понять, как можно жить, не ища в жизни смысла, не имея все захватывающей жизненной задачи. (7) Проходит несколько лет. (8) Крылья высыхают и отваливаются, и сам человек ссыхается. (9) Всё недавнее становится для него совершенно чуждым и мелким. (10) И вот я теперь нахожусь в таком положении. (11) Но суть в том, что это прошлое уже отравило меня, и я ужасаюсь пустоты, в которую иду, я не могу жить без смысла и без цели.(12) А крыльев нет, которые подняли бы над болотом… (13) Да, я с горячим страстным чувством вспоминаю её, эту честную юность, но слава её схоронена, потому что схоронена сама юность, её не воскресить… (14) Где же найти основание, на которое я мог бы теперь опереться? (15) Что может мне дать силу жить человеком? (16) Философия? (17) Религия? (18) Из меня выкатывается душа, понимаете вы это? (19) Душа выкатывается!.. (20) Как её удержать? (21) Нет таких сил в жизни, нет таких сил в идеях и религиях… (22) Вся сила лишь в чувстве. (23) Раз же оно исчезло, — то вздор все клятвы и обеты, всё само презрение и тоска… (24) Что же мне делать?

(25) Сергей брезгливо ответил:

(26) — Это ваше дело! (27) К сожалению, я вам ни в чём помочь не могу.

(28) — О Сергей Васильевич!(29) Не относитесь к этому так презрительно! (30) Уверяю вас, всё это очень близко и касается и вас самого! (31) Вы вот настойчиво проповедуете радость жизни и силу духа, а сами живёте в тёмном мире нервной тоски и безволия. (32) Вы утверждаете, что человек должен действовать из себя, что в таком случае он откроет в себе громадные богатства души, а всё ваше богатство заключается лишь в поразительной чёрствости, самоуверенности и самовлюблённости. (33) Только покамест всё это скрашивается молодостью, а пройдёт молодость, что от вас останется? (34) Мы с вами одинаковые банкроты, мы одинаково слишком бедны и больны душою, чтоб расплатиться с громадными требованиями нашего разума… (35) Есть другие люди, здоровые и сильные, люди нутра.(36) Их можно убить, но невозможно расколоть надвое. (37) Для них мысль, тем самым, что она мысль, есть в то же время и действие.

Лучший ответ по мнению автора

Развернутого ответа, а не растянутого.

Персонажи противопоставлены. Монолог главного героя упирается в непреодолимую стену равнодушия Сергея Васильевича. По его короткой реакции ясно, что ему безразлично и непонятно все, о чем с такой страстью говорит собеседник. Он не готов сопереживать, вдаваться в рассуждения, потому что сам не заходит в них так глубоко или придерживается другой точки зрения. В предложении 32 устами персонажа автор характеризует Сергея Васильевича.

Предложения 25-27 своей контрастностью разрубают пополам длинный монолог,  обесценивают мысль, заключенную в нем.

А вообще тут надо бы полностью читать. Это Вересаев, насколько я успела узнать.