алименты - вопрос №300922

Здравствуйте! У меня такая история.Мой муж от первого брака имеет ребенка и выплачивает алименты 50% по решению судебного пристава т.к у него задолженность 30000т.р.В марте этого года он уволился с работы и устроился на другую- уже в апреле и  сразу принес судприставу справку.Отработал в этой организации два месяца и уволился(там не платят з/п по три месяца).Теперь муж уехал в Москвув охрану его взяли с испытательным сроком на две недели, он спросил справку ответили, что в следущую вахту только оформят официально и тогда дадут ее.На днях пришла судпристав и сообщила, что она не успела сделать запрос как ей сказали, что он уже здесь не работает и сказала, что если муж не предоставит ей справку с новой работы в течении недели, то она будет действовать по другому т.е.подаст на него в суд.Вопрос: разве это его вина, что она поздно послала исполнительный документ? Ведь теперь за два эти месяца придется платить как безработный! Как теперь быть если на новую работу она тоже через два месяца отправит исполнительный документ??? Что тоже будет считаться как безработный? Спасибо.

Ответы

Ваш пристав излишне ретиво исполняет свои обязанности. Если гражданин является должником, то это не значит, что его и его родственников можно третировать угрозами обращения в суд.
Вам следует исключить свое общение с этой приставом, и не открывать ей дверь. Вы не являетесь должником и ничего никому не обязаны, при ее следующем приходе ответите через дверь, что мужа нет дома, устраивается в неизвестную Вам организацию на работу, будет через неделю/две, тогда и приходите, но дверь ей не открывайте.

Вне зависимости от того, успела пристав, или не успела, у Вашего мужа есть обязанность уплаты алиментов со своих доходов, поскольку как видно он получил доход за два месяца, то соответственно и алименты обязан уплатить в соответствующем размере.

Вашему мужу конечно, по приезду, следует приставу позвонить и сообщить о результатах устройства на работу. Если нужна справка — через 1-2-3 вахты привезет, как будет подготовлена бухгалтерией.

Вместе с тем Вашему мужу по новому месту работы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо написать заявление об удержании алиментов в размере 50% (как определено) и перечислении на счет взыскателя (счет должен быть ему известен, или пусть узнает у пристава). Иначе начнет накапливаться долг, соответственно основания применения мер приставом.

Buh