Боль от шейных позвонков уходит вправо-вниз,а бывает и в руку.Поликлинические врачи ставят начальный хондроз (по рентгену) и там ещё есть небольшое смещение.... Подскажите,чем лечить? - вопрос №3011289

3 ответа
Добрый день.
Учитывая такие симптомы, скорее всего у Вас не только начальный хондроз. Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. После этого можно уже будет сказать что-то определенное и назначить лечение.
Здравствуйте Виктор.
Желательно выполнить КТ (МРТ) шейного отдела позвоночника, тем более при наличии возможного смещения одного из позвонков, поскольку рентгенография не может достоверно визуализировать состояние межпозвонковых дисков и возможное компремирование спиномозговых оболочек и корешков.
Лечение у опытного невролога, комплексное — ЛФК, массаж, физиотерапия, медикаменты.
Здравствуйте, Виктор. Рентгена здесь недостаточно, важно пройти МРТ шейного отдела, чтобы достоверно оценить степень разрушения хрящей межпозвоночных дисков, состояние спинного мозга, нервных корешков и сосудов, а также как влияет смещение позвонков и дегенерация на соответствующие компоненты позвоночника. После дообследования можно будет говорить о лечебных мероприятиях. Всего доброго.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.