Добрый вечер! Пожалуйста ответьте Можно ли при протрузии грудного отдела и при шейном остеохондрозе делать уколы (хондропротекторы) Спасибо - вопрос №3011325

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эсмира. Да, можно и даже нужно, уколы хондропротектора позволят остановить или существенно притормозить дегенеративно-дистрофический патогенез в межпозвонковых дисках, уберечь от прогрессии заболевания и необходимости в оперативном вмешательстве. Но, чтобы профилактический эффект возымел силу, применение хондропротекторов должно быть длительным. Кроме того, при шейном остеохондрозе и протрузии диска грудного отдела важно регулярно выполнять упражнения ЛФК и 2 раза в год проходить физиотерапевтические процедуры. Назначать лечение для восстановления позвоночника должен только наблюдающий вас невролог. Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, можно. Более того, их иногда используют для лечения остеохондроза.