Москва

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я уволиться по собственному желанию в период больничного листа и после его не предоставлять ?Не будет ли увольнения по статье ? - вопрос №3011659

1 ответ

Ответы

Дарья, добрый день!

По существу вопроса — имеете полное право уволиться по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Предметные разъяснения по теме даны в комментариях к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ).
Однако листок временной нетрудоспособности Вам придется предоставлять на работу, если Вы какой-то период до даты увольнения на рабочем месте отсутствовали. В противном случае это может быть истолковано работодателем как прогулы с увольнением уже совсем по другим основаниям. Об ином — только договариваться лично с работодателем...
Обращаю Ваше внимание, что при предоставлении листка временной нетрудоспособности уже после увольнения, работодатель должен Вам его оплатить в установленном размере — п. 3 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана