Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Столкнулись с такой ситуацией. В прошлом году, ребёнку было на то время 2,9 годиков, пригласили нас на пробу манту, но нам её так и не сделали, так как - вопрос №3012016

ребёнок не дался, вырывался, мы с мед сестрой не смогли его удержать. Его иглой укололи, а вакцину не ввели. На что мне ответили, что не чего страшного, мы вам поставим отметочку — реакция отрицательная, и я не понимая всей ситуации, пошли покойной себе домой. В этом году нас ещё рас пригласили на пробу манту, сделали удачно, результат показал 10мм! А так как в прошлом году было отрицательно, нас отправили на приём к фтизиатру, сдали анализы, кровь, моча, рентген-все впрорядке. Врач на приёме нас даже слушать не стал, сказал что его интересует только то что написано в документах, и все. Его дело назначить нам лечение. А стоит ли нам вообще его проходить? Мед сестра естественно не признает свою ошибку, а я просто вообще не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить в такой ситуации? Может нам не стоит вообще проходить не какого лечения? Стоит сделать повторную пробу манту?

Ответы

Добрый день.

Лечение Вам не нужно. Учитывая все обстоятельства, которые Вы описали, паппула в 10 мм у вашего ребенка это норма. Повторная проба Вам также не нужна.