Мне 12 лет и 9 месяцев. Проблем вот в чем - где-то недели 3 назад, у меня стал голос хриплым. И сейчас он все еще такой, правда иногда как у девочки у какой-то бывает, иногда(редко) он нормальный.Я - вопрос №3015569

ни ел мороженое, ни кричал, нос у меня тоже ни заложен, даже горло не болит. Все нормально, только этот голос нет. Дней 5 назад к врачу ходили, сказала, что охриплость. Выписала лекарства и сказала, сегодня приходить, я их пил, но не помогает, то-есть вообще никаких изменений, сегодня я пришел, он сказала: "Ну да, охриплость". И еще лекарств выписала. Если я пытаюсь петь или кричать, не получается. В чем проблема, ребят??? Может это рили просто охриплость, я хз. Подскажите!!!

Ответы

Доброго времени суток. Охриплость может возникнуть и вследствие приема горячей пищи или питья, при употреблении острого, кислого. Старайтесь беречь голос. Но на шепотом при возможности не переходите, потому что связки будут «лениться». Лучше молчать при возможности. Пища и еда должны быть теплыми-ни горячими, ни холодными. Отмените холодное и кислое питье: соки, газировки. Фрукты кислые-апельсины, мандарины, киви и т.п.- тоже стоит пока исключить. Мед тоже не стоит есть-сушит горло и тоже ни к чему хорошего не приведет. Пейте больше воды, когда много говорите, либо можно сосательные карамельки(мятные, например). Будьте здоровы!