Скажите, всегда ли перед частицами: то, либо, нибудь, как ставится дефис? - вопрос №3020925

Вопрос задан анонимно
1 ответ
Частицы -то, -либо, -нибудь, кое-  пишутся через дефис в неопределенных наречиях и местоимениях: кто-то, кое-где, как-нибудь, кому-либо.
Если после частицы кое- идет предлог, то пишется в три слова: кое к кому, кое с кем...

Есть еще частицы -таки и -ка. Они тоже пишутся через дефис (все-таки, поди-ка).  Частица -таки пишется через дефис после наречий, частиц и глаголов (ушел-таки, все-таки, опять-таки)… Если частица стоит перед глаголом, то раздельно: Он таки приехал.