Как влияет тонзиллектомия на певческий голос. Я больна хроническим тонзилитом , врачи предлагают удалить гланды, ноя боюсь остаться без голоса , потому что я вокалистка. - вопрос №3021064

2 ответа

Ответы

Добрый день.

Вы можете попробовать консервативные методы лечения — промывания и т.д. Если они не помогают и Вам показано удаление, то удалять все-равно придется.
На голос повлиять такая манипуляция не должна, но гарантировать этого нельзя. Также после удаления миндалин при простудах часто воспаляются именно голосовые связки.
Здравствуйте Аня.
Вам необходимо пройти очный осмотр у ЛОР врача-фониатра. Его заключение и будет решающим. Заочно о перспективе сохранения голоса на дооперационном уровне экспертную оценку дать невозможно. К тому же и реабилитационный период восстановления  после тонзиллэктомии необходимо проходить под наблюдением фониатра.