Купание в море при простуде - вопрос №302472

Добрый день. Собрались семьей на море отдыхать. Внезапно заболели. У меня гайморит, у дочери немного сопли. Можно ли купаться в море при гайморите? И можно ли купать ребенка в море при насморке?

1 ответ

Ответы

Дарья, если  у девочки банальный насморк, а не ОРВИ, температуры нет и общее состояние не страдает, то можно продолжить купание в море при насморке, в том числе промывание носа соленой водой. Только не допускайте переохлаждения ребенка и согревайте после купания. А вот при наличии у вас хронического, а тем более острого гайморита(наличие болей, выделений из носа, температуры)  купание не желательно, ведь это очаг инфекции, который не устранен, и переохлаждение усугубит процесс, может дать осложение на другие органы.  Сперва излечение от гайморита, лишь потом — закаливание.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы