Нижегородская область

Куда можно подать заявление и по какой статье, чтобы защитить себя от клеветы и порче деловой репутации, если информация распространяется в интернете? - вопрос №3025454

На нескольких сайтах черных работодателей про меня и моих знакомых написали информацию. В частности меня обвиняют в том, что я как прошлый директор и один из учредителей компании нарушил бухгалтерию, вывел деньги, подставил учредителей, сбежал, компании пришлось закрыться. Все это ничем не доказывается. написана на разных сайтах, администрация которых не несет ответственности за то, что пишут пользователи, никак не проверяет данную информацию.

Ответы

Buh

По факту клеветы, распространяемой в средствах массовой информации, нужно подать заявление о преступлении (141-145 УПК РФ) по части 2 статьи 128.1 УК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Добрый день!!! Для того, чтобы подать заявление, предусмотренное ст.128.1УК РФ по составу«клевета», то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,  необходимо  данную информацию  из  инета заверить у нотариуса, поскольку любая информация о преступлении должна быть достоверной. Кроме того, согласно статье 152 ГК, гражданин, подвергшийся клевете, может потребовать ее опровержения. Согласно судебной практики, по данной категории дел суды взыскивают моральный вред в предела10-20 тыс. рублей. Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении и взыскании морального вреда, необходимо знать точные данные лица, которое такую информацию распространило.
Добрый день.
В нашем обществе защитить себя от клеветы и сплетен в интернете нельзя. Они все равно будут. Можно повторять бесконечно «почти булгаковскую фразу»: никуда не звоните, ничего не изменится.
Клевета, сплетни, порочащие сведения появляются в интернете с завидной регулярностью.
В этом случае можно попытаться добиться справедливости обратившись с заявлением о привлечении к ответственности по уголовной статье. Так как клеветник неизвестен, то целесообразно обратиться с заявлением в местный овд либо прокуратуру. К заявлению необходимо приложить скриншоты, содержащие распространенные в отношении Вас сведения.
Важно понимать, что клевета это не любое сказанное слово против Вас. Это определенный состав преступления, действия, направленные на распространение заведомо ложных сведений. То есть человек должен в полной мере осознавать, что он распространяет ложные сведения и делает это с умыслом. Если он просто передавал информацию, полученную от третьих лиц и был уверен, что так оно и есть на самом деле, его уже нельзя будет привлечь к ответственности. Но право взыскать с него моральный ущерб останется за Вами.

Удачи!