Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации: Когда-то давно электрик провел в ванную от щитка провод (6 мм) для проточного водонагревателеля (и подключил его) . Сейчас потребовалось - вопрос №3028152

подключить стиральную машину к этому же поводу. Можно ли просто разрезать провод и через клемма развести на машинку и нагреватель? Можно ли как-то сделать, чтобы розетка для машинки была всегда под напряжением, а нагреватель нет (нагреватель подключен напрямую, не через розетку)? Какое оборудование нужно, учитывая что все это будет в ванной и поверх стен (какой повод, клемма, розетка)?

Ответы

Сечения провода хватит. Разрезать, и поставить клемник можно, только под болт. Не используйте ваги и им подобные, они не рассчитаны на большую нагрузку. Весь этот узел убрать в герметичную распаечную коробку. Провод на стиралку подойдет любой, не тоньше 2.5 мм/кв. Розетка тоже герметичная.Спросите в магазине, их сейчас много видов. Бойлер если убавить ни минимум включаться не будет, т.ч. отдельно отключать его от линии не обязательно.

Ваш водонагреватель должен срабатывать при открывании крана горячей воды, так не открывайте этот кран… А открывайте только холодный…

И главное, если нагреватель больше 10кВт, то при одновременной работе возможны сбои в работе машинки, так как перепады напряжения на данной ветке будут значительные…

Просто совет: подумайте, может все же есть возможность отдельно подключить машинку, от другой линии…