Можно ли беременеть с таким рубцом на матке без метропластики? - вопрос №3028489

Здравствуйте! Планирую третью беременность. Было 2 КС по причине крупного плода. Вопрос встал о несостоятельности рубца. Можно беременеть или нет. Данные Узи: матка отклонена кзади резко. Размеры длина 54 толщина 48 ширина 59мм. Объем 81см3. Миометрий неоднородный с включениями гиперэхогенными d1-2мм и гипоэхогенными d 1-2 мм. От наружного зева до рубца 33 мм. Ниша глубиной 5 мм, края расходятся на 7мм. Сохраненная стенка в рубце 2 мм. PS: 1. Врачи моего города отправляют за разрешением беременеть с таким рубцом в областную клинику. Говорят, что не выношу и сама умру. 2. Зав. Отделением Областного Перинатального Центра: Реконструкция рубца не показана, вынашивание беременности не противопоказано. УЗИ-критериев несостоятельности рубца на матке вне беременности нет. 3. Врач-узист говорит, что нужна метропластика.

Ответы

Добрый день.

Там, где у Вас рубец стенка действительно очень тонкая, однозначно есть риски.
Добрый день. Рекомендовала бы ввначале заняться рубцом. Очень тонкий. Риски очень высоки.
Добрый день, Наталия.
2 кесаревых сечения в анамнезе уже являются противопоказанием к последующей беременности.
Но в вашем случае ситуация к сожалению еще хуже, так как по данным УЗИ есть несостоятельность рубца на матке.
Очень странное решение конечно в перинатальном центре, может быть они тоже делали УЗИ и у них другие данные о рубце.
Но по тем данным которые вы предоставили беременность в вашей ситуации противопоказана.

Здравствуйте, Наталья!

По УЗИ вне беременности мы определяем не несостоятельности рубца, а только риск несостоятельности.

Врач -узиолог, наверное, не имеет никакого отношения к акушерству. А две  операции кесарево сечения не являются противопоказанием(ни относительным и ни абсолютным ) к 3й беременности.

Полностью согласна с врачом перинатального центра, что по этому УЗИ-критериев несостоятельности рубца на матке вне беременности НЕТ.

Умереть вы не умрёте, так как скорее всего вы будете наблюдаться в перинатальном центре всю беременность. И женщинам, имеющим рубец на стенке матки, каждые десять дней проводят контрольное УЗИ, начиная с 24-25 неделе гестации.
А вот проблемы с вынашиванием, судя по узи картине, у вас могут быть. Именно об этом и говорят, ваши врачи.

Поэтому беременнеть можно. Но решать, конечно, вам, планировать или нет 3ю беременность.