Здравствуйте, нужна ли операция в данном случае, результаты мрт. Описание На серии МРТ сканов в стандартных проекциях. Форма поясничного отдела: лордоз усилен. Сколиотическая Деформация: выявляется. - вопрос №3031139

Сторона деформации: влево. Межпозвонковые диски: Межпозвонковый диск:L5-S1. МР сигнал в Т2: снижен. Высота диска: снижена. Степень снижения:IIст. высота МПД на 1/4 меньше вышележащего диска. Физиологические выбухания дисков: Межпозвонковый диск: L4-L5. Положение выбухания: заднее медианное. Размер выпячивания, мм: 2. Фиброзное кольцо: без особенностей. Сагиттальный размер позвоночного канала, мм: 23. Площадь поперечника позвоночного канала, мм2: 299. Экструзии дисков: Межпозвонковый диск: L5—S1` Положение экструзии: задняя медианная‚задняя парамедианная слева. Размер экструзии, мм: 6. Фиброзное кольцо: без особенностей, Сагиттальный размер позвоночного канала, мм: 13. фронтальный размер позвоночного канала, мм: 26, Площадь поперечника позвоночного канала, мм2: 169. Стеноз позвоночного канала: 2 степени (площадь от 1ОО до 169 кв.мм). Экструзия компримирует прилежащие отделы Дурального мешка и располагается каудально вдоль тела S1 позвонка на 4 мм. Позвонки: Позвонок: L5. Спондилолистез: кзади. Смещение позвонка, мм: 5: дугоотростчатые суставы: Состояние суставов: признаки дегенерации. Изменения ДОС: сужение суставнои щели, субхондральный склероз. Степень выраженности изменений: умеренная дегенерация. ПОЗВОНОЧНЫЙ канал: СВЯЗКИ ПОЗВОНОЧНИКа: без ОСОбЕННОСТеЙ.Ширина позвоночного канала: на уровне: L5 — позвонка. Сагиттальный размер позвоночного канала, мм: 15. Площадь поперечника позвоночного канала, мм2: 195. СПИННОИ МОЗГ: СТРУКТУРЕН, ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НЕТ. СУБАРАХНОИДАПЬНОЕ пространство: не ИЗМЕНЕНО. Варикозное расширение вен ПОЗВОНОЧНОГО канала: НЕ“ ВЫЯВЛЕНО. Заключение Мр признаки дегенеративных изменений L отдела позвоночника. Экструзия диска L5—S1 со стенозом позвоночного канала 2 ст. Спондилоартроз Ретроспондилолистез L5 позвонка 1 ст. МР признаки дегенеративных изменений |… от позвоночного канала 2 ст. Спондилоартроз.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Изменения есть, они довольно выраженные. Ключевое значение в плане дальнейшей тактики имеют Ваши жалобы, о которых Вы нечего не говорите.