Здравствуйте!Практически год не могу забеременеть!Перед этим 3.5года назад была ЗБ!Муж сдавал спермограмму в заключении поставили вискозипатию - вопрос №3032651

, коэффициент фертильности 427%.Доктор сказал все в норме.КФ в норме значит все должно получиться.У меня фолликулы зреют, цикл как часы.Подскажите какие анализы сдать, чтобы выяснить причину? Заранее спасибо за совет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вискозипатия  проявляется при воспалении предстательной железы.Значит мужа в обязательном порядке обследовать на иппп. Анализ лучше всего выполнять методом пцр.

Но так как нельзя оценивать  спермограмму по 1 анализу, поэтому предлагается делать   анализ спермограммы дважды через 3 месяца каждый, тщательно подготовившись к сдачи. О подготовке можно почитать в интернете.

Если и во 2 анализе у мужа будет тот же диагноз, то можно предложить вам искусственную инсеминацию. Выполнять эту процедуру можно до 6 раз. До этого в обязательном порядке надо убедиться в проходимости маточных труб у вас, сделав вам гистеросальпингографию.

Вам можно не обследоватьcя, если цикл у вас регулярный.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Было бы хорошо если бы вы описывали какие анализы вы уже сдавали.
Для начала рекомендую вам отслеживать овуляцию.
Если больше года не будет беременности, то рекомендую вам сдать женские половые гормоны, анализы на инфекции, сделать УЗИ, МСГ.