Врач назначил диклофенак (внутримышечно) и посоветовал перед инъекцией пить фосфалюгель. А сколько времени должно пройти после приема фосфалюгеля, чтобы сделать укол? - вопрос №3033832

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Возможно, Фосфалюгель Вам назначен не из-за инъекций Диклофенака.  Принимайте минут за 30 до укола.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет необходимости в назначении фосфалюгеля, так как диклофенак вам назначен внутримышечно.
А это означает, что лекарство поступает сразу в кровь минуя желудочно-кишечный тракт.

А  фосфалюгель  обволакивает и нейтрализует секрецию желудка. Назначается, если лекарство принимается внутрь в таблетках.

Здравствуйте.
Вне зависимости от способа попадания НПВС в кровь — через слизистую ЖКТ (желудок..) или инъекционно, в любом случае имеется (разной степени выраженности, в зависимости от медикамента) повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фосфалюгель в данном случае неподходящий медикамент.
Если нет сопутствующей патологии ЖКТ рекомендую принимать, на время использования Диклофенака, ингибитор протонной помпы (ИПП) — Омез 10 мг за 20-30 минут до завтрака, 1 раз в сутки.