Сан-Хосе

Должен ли платить налоги РФ при ниже перечисленных ситуациях? - вопрос №3035509

1) Я гражданин рф и нахожусь в рф. Создал интеллектуальную собственность (книгу, игру, изобретение и.т. п.), но распространяю в другой стране и мне приходят деньги.
2) Я гражданин рф, но нахожусь в другом государстве. Создал интеллектуальную собственность (книгу, игру, изобретение и.т. п.), но распространяю в третьей стране. Вернулся в рф и мне приходят деньги.
3) Как в п. 2, с разницей, что я получил все деньги и везу их в чемодане либо в каком-нибудь банке.
1 ответ

Ответы

1) Да, Вы должны декларировать свой доход и уплачивать 13% НДФЛ.
2) Формально Вы должны платить 30% НДФЛ, так как утрачиваете статус резидента. На практике доходы, полученные на счет в другой стране, скорее останутся неизвестными. Однако стоит учитывать, что сейчас начинается обмен банковской информацией между странами. В ближайшем будущем все зарубежные доходы также придется декларировать.
При возвращении в страну и проведении в ней более 183 дней в году Вы возвращаете статус резидента и платите 13% с доходов.
3) В чемодане крупную сумму придется декларировать на таможне и платить подоходный налог, иначе могут возбудить уголовное дело. Про зарубежные банаи писал выше.