Добрый день.Меня зовут Марина,мне 40 лет.У моей мамы был ранний климакс в 41 год. в этом месяце не было менструации,тест на беременность - вопрос №3035772

отрицательный.Сдала анализ на гормоны, относительно в пределах нормы.Появилась потливость и частые мочеиспускания.Могу я предполагать, что это начало климакса, спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Марина!

Скорее у вас предклимакс.

Диагноз климакс выставляется по  клинике и отсутствию менструации в течение 12 месяцев. Гормоны у вас в норме. Климаксу предшествует период предклимакса от 1 года до 10 лет. В этот период также менструальный цикл может быть нерегулярным и женщина начинает отмечать приливы, особенно в ночное время, но ФСГ и ЛГ ещё  в норме .

Приливы и нерегулярный цикл могут быть при заболеваниях щитовидной железы.

Поэтому рекомендую вам проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ. А также можно начать прием КОКов, если вы желаете «отодвинуть» климакс.

Р.С. Анализ АМГ  назначается, если вы планируете беременность. Если нет, то смысл проверять овариальный резерв НЕТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Отсутствие менструации за 1 месяц не означает климакс.

Добрый день, Марина.
Эти симптомы не являются достоверным признаком наступления климакса.
Месячные могут отсутствовать и при многих других патологиях.
В первую очередь рекомендовал бы вам сделать УЗИ и сдать АМГ.